FC2ブログ

Across Diary

ここでは日記や日々の物思いについてつらつらと書いていこうと思います。

カネモリタケシアワー ~tanaの思い出し日記編~。

radio.jpg

もっさん「久々の更新やね」
つっくん「そうだね」
もっ「なんか怒涛の1週間だったらしいよ」
つっ「らしいね」
も「ちゅうわけで」
つ「疲労困憊tanaのかわりに」
も「この1週間を」
つ「振り返っちゃいましょう」



も「月曜日」
つ「音情報ボウリング大会があったらしいね」
も「へ~」
bowling.jpg
nakaji.jpg
も「え、これなかじー?」
つ「上手かったらしいよ」
haya.jpgokataka.jpg
shimaji.jpgbabasan.jpg
hiromu.jpg
kogacchi.jpg

も「研究室対抗戦は鏑木研が大逆転勝利」
つ「個人戦は白石研こがっちが優勝したんだってさ」
も「tanaのスコアは?」
つ「とりあえず100は超えられたって喜んでたよ」



も「火曜日」
つ「バン練ラッシュの日だね」

10:30~12:00 授業
12:00~14:30 G-rayバン練at防音室
16:40~18:10 宮崎重明バン練 at 防音室
20:00~22:00 宮崎重明バン練 at FREEDOM
23:00~25:00 project7バン練 at バンブー
25:00~27:00 G-rayバン練 at バンブー

も「ひどいスケジュールやね」
つ「1日で10時間バン練ってね」



も「水曜日」
つ「2限から授業だって」
も「うわキツ」
つ「で夕方にゼミ、夜はライブ仕込み」
も「空き時間はいっぱいあるけど家で仮眠するほどの時間はない、と」
つ「六本松だからね」
も「往復1時間やろ、ええかげん引越しゃええのに」
つ「それでも好きらしいよ、六本松」



も「木曜日」
つ「輪講、今回は寝なかったってさ」
も「で新歓ライブ1日目」
つ「G-rayで出演だね」
も「これってほんまにGLAYやったん?」
つ「そうだよ、3/4の日記の思いつきが実現したんだって」
も「でも一応ちゃんとしたコンセプトもあったんだよね」
つ「うん、芸工軽音部ってさ、俺たちが中学高校時代に聴いてきたビジュアル系J-ROCKをやることを完全なネタとして捉えがちじゃん?追いコンでしかやっちゃだめみたいなノリでさ」
も「ほうほう」
つ「そうじゃないはずなんだ、BANやろやGIGSを読んでた人にとっては彼らの音楽は全ての楽器プレイのバイブルで、そういうのをコピーしてテクニックを身につけていった人も軽音部では決して少なくないはず、必死で腕を磨いていたあの頃の純粋な気持ちでバンドがしたいってね」
も「それでGLAYですか」
つ「うん、なぜかまだ誰も手をつけてなかったしね」
070426_1827~02.jpg070426_1821~01.jpg
070426_1718~02.jpg070426_1718~01.jpg
070426_1717~01.jpg

セットリスト
誘惑
彼女のModern...
HOWEVER

メンバー
TERU(Vo) あおっきー
JIRO(B) はや
HISASHI(G) しゅんた
TAKURO(G) なかしー
TOSHI NAGAI(Dr) りゅうせい
SAKUMA(Key) たな

も「tana曰く、『素晴らしいメンバーと大好きな音楽をやれて本当に楽しかった、幸せだった』と」
つ「よかったねえ」
23e97f7dee77ff0db3d537e1fa2456f5.jpg

も「あ、この日も23:00~宮崎重明バン練だって」
つ「うわキツ」



も「金曜日」
つ「宮崎重明で出演だね」

セットリスト
HEART
太陽と埃の中で
YAH YAH YAH

も「名曲揃いやね」
つ「楽しかったってさ、形になるまで練習大変だったらしいけど」
も「ふなっち(Key)が良い仕事してたね」
つ「そうそう、おかげでギターは楽になったと」
も「大川さんとあかしくんからはチャゲアスへの愛が伝わってくるね」
つ「やっぱりコピーには曲への愛がないとね」
も「tana曰く『次は是非On Your Markを』と」
つ「楽しみだね」



も「土曜日」
つ「最終日、本家project7だね」

セットリスト
残酷な天使のテーゼ(新世紀エヴァンゲリオン)
愛をとりもどせ!!(北斗の拳)
ゆずれない願い(魔法騎士レイアース)

も「お~全部聴いたことあるわ!」
つ「趣味路線が強まってみんながついてこれなくなってたからね」
も「一般向けに軌道修正」
つ「結果的には大成功で多くの人に喜んでもらえたそうです」
も「何より打ち上げの1年生自己紹介で3人も良かったバンドにpro7を挙げてくれたのが嬉しかったってさ」
つ「いや~良かったねえ」

も「おっとそろそろお別れの時間ですね」
つ「僕たちが言い忘れたことはまたtana本人が追記するでしょう」
も「それじゃ次回も聴いてくれるかな?」
つ「『かねもりー!』」



も「なんでやねん(苦笑)」









(今日の記事は金曜2限、音響構成第2回のラジオ収録の番外編です)

スポンサーサイト



  1. 2007/04/29(日) 23:59:32|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

有効期限。

TSUTAYAのカードの有効期限が切れそうです。
全く利用しなくなっちゃったからまあいいかとも思うのですが、もしかしたらまだ使うかもと思ったり。
どうしよっかな~。

新天町のCD屋さんINDOのポイントカードも期限が迫っています。
あと1枚買えば貯まるんです。
でも何を買うかが決まらない。
どうしよっかな~。





金曜日誰も気付いてくれなかったけど一応髪切りました。
すいただけやけど。
でも切られた髪でカツラ1つ作れそうなくらいの量でした。

でもってようやく暖かくなってきたので衣替えをしようと今日はいろいろ服を入れ替えたりしてました。

押入れにしまわれることなく(と言っても収納スペースないけど)冬を越した扇風機くんも磨いてあげたりしました。

さらについでに部屋の電灯を取り替えました。
蛍光灯を替えたとかじゃなくて本当に新しいのに付け替えました。

と言うのも実はここに引っ越してくる前、部屋にもともと電灯が備え付けられているのを知らなくて(部屋決めのときはまだ前の住人がいて下見させてもらったのは別の階の部屋だったから)、家具一式買い揃えるときに電灯も一緒に買っていたのです。

でも結局「あるならいいじゃん、そんまま使おう」ってことで、買ったのは箱から出すこともなく押入れに封印したのでした。

で3年経った今日、その封印はついに解かれました。

うん、なかなかいい。
前のよりカバーの透明度が高いから天井まで明るくなってなんか新鮮な気持ちです。





心機一転、がんばろ。
  1. 2007/04/22(日) 23:48:02|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:2

ノートの落書き第2弾。

HPを始めてもう2年とちょっと経ちました。
いつの間にか日記以外が更新されなくなってしまいましたが、それでも毎日カウンターを回してくれる人たちがいて大きな励みになっています。
おかげさまでついに20000hitクリアしました!

rakugaki6.jpg

とってもうれしいので非線形振動論のノートの落書き(その2)に色をつけました。

これからもどうぞよろしくお願いします。


  1. 2007/04/21(土) 22:11:19|
  2. メモリアル
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

こっくりさん。

夜型体質は以前直らないものの、4年生になってから生活は朝型になっています。
つまり睡眠時間が短くなっているということです。

それでもこの2週間授業は1度も遅刻せず居眠りもせず、1限のバン練だって頑張りました。

けれど。

今日は4年生の主要授業、輪講の第1回目でした。
1コマで3人が卒研発表の要領で外国の論文を紹介するものです。



2人目以降、・・・寝ました。



だめじゃん俺。

  1. 2007/04/19(木) 21:40:18|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:4

泣きたくなる時ー!

新しく買った傘がその日のうちに折れた時ー!





追記
こんなどうでもいいこと書いてる場合じゃなかった。
今日は母上の誕生日でした。
今兄上から電話があって思い出しました。
先月は父上の誕生日もド忘れして結局何もしませんでした。
超薄情な息子です。

ああ、ちょっと自己嫌悪。

とりあえず
母さん、お誕生日おめでとう。

  1. 2007/04/18(水) 22:33:05|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:3

骨が折れた。

傘の。

何だ今日の嵐は。
しかもチャリに乗ってるときに限って雨降りやがって。
ぷんぷん。





アニメの話です。

エル・カザド
英國戀物語エマ2
キスダム
クレイモア
オーバードライブ
ひとひら
ロケットガール
機神大戦ギガンティック
ながされて藍蘭島
鋼鉄神ジーグ
sola
ロミオ×ジュリエット
精霊の守り人
アイドルマスター ゼノグラシア
ぼくらの
らき☆すた
ハヤテのごとく!
ヒロイック・エイジ
瀬戸の花嫁
魔法少女リリカルStrikerS
ウエルベールの物語

は継続して見たいと思っています。可能なものならば。

おおきく振りかぶって
風のスティグマ
Darker than BLACK
地球へ…

はまだ見ていないのでこれから考えます。

週に25本って・・・。
我ながらあきれたもんだ。



多分ムリですよ。
4年生はそんなに暇じゃないのです。
  1. 2007/04/16(月) 23:59:50|
  2. アニメ・アニソン
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:2

5巻。

苺ましまろもそうなんだけど、随分と待たされましたがようやく、ようやく「イエスタデイをうたって」の5巻が今月出ます。
おそらく急展開などありえないユルユルとしたストーリーが続いていることでしょう。
それでも好きなのです。

ああ楽しみ。
  1. 2007/04/15(日) 23:49:21|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

たまにゃあ写真載せろってね。

はやしくんがいい写真を撮っているので内心焦っている僕です。

写真に飽きたわけじゃないんだよ。
ただ撮ってない、撮れてないだけなんです。

カメラは毎日腰にぶら下げてるんだけどねえ。

ふと立ち止まれる。
そんな心にゆとりのある生き方をしたいです。
(就活もしてねえクセに何言ってやがるとつっこまれそうですね。)

というわけでここ数日(と言ってもほとんど今日撮ったやつだけど)撮りためた写真を一気に載せようと思います。

えいっ。



frame0000.jpg

komorebi0000.jpg

roji0000.jpg





sukimakara0000.jpg
3号館の入り口前の階段のとこ。
こんなとこにも花は咲く。
みんな、踏まないであげてね。
sukimakara0001.jpg





nyokinyoki0001.jpg

nyokinyoki0000.jpg





togeball0001.jpg

togeball0002.jpg

togeball0000.jpg





sirotsume0000.jpg






そして今日はテル王子
teru0000.jpg
のライブを見てきました。

DUAL FORCEというバンドです。
dual0002.jpg

dual0001.jpg

dual0000.jpg

dual0003.jpg

今日初めてビートステーションに行ったんですけど、いいライブハウスですね。
広いしキレイだしステージマンさんしっかりしてるし。

しかし久々に大音量な音楽を聴いたせいで今僕の内耳の有毛細胞はみんなバタンキュー(死語?)な状態です。
イッツ一過性難聴イェー!



月曜までに輪講テーマ関連の論文を探してある程度まとめておかなければなりません。
とうとう4年生になってしまいました。
kinjirou0000.jpg

  1. 2007/04/14(土) 23:51:15|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:2

血圧で性格鑑定とかできんのかな。

健康診断でした。
久々の九大病院です。

毎年無駄だなあと思っていたぼやけたスライドを見せられる説明会が省かれていて、スムーズな流れになってました。

身長 182cm
体重 60kg
体脂肪率 13%
血圧 56-110
脈拍 62

多分健康でしょう。
体格現状維持できてるので文句なしです。

タイトルにそれほど大きな意味はありませんが、ウチのバンドの熱血ボーカルは血圧高めで寡黙なベースは血圧低めでした。
それだけ。




健康診断が終わってから天神でバンドメンバーと落ち合いだべっていたところCROSS FMの人(女性2人組)がやってきてインタビューされちゃいました。

Q.「生まれ変わるとしたら何になりたいですか?」
A.「女の子です。」

真剣に答えておきました。





今久し振りにドリームシアターのライブDVDを見て感動しています。


  1. 2007/04/12(木) 21:34:28|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

SAT-TUN。

研究室の机が決まるのは今週末になりそうです。
居場所がないながらもちょこちょこ顔は出してます。
今日はいろいろ雑用をこなしてました。
メンバーのアドレス打ち込んだり週間スケジュール表作ったり授業の参考資料コピーしたり。

そんなこんなで帰りが遅くなって、夕飯作るのが面倒になったので今日は外食にすることにしました。
ごはんをがっつり食べたかったので薬院駅近くのやよい軒に行きました。
食べ始めてしばらくすると隣のテーブルに人が。

なんとSAT-TUNでした。

経験値30010くらい手に入れた気分でした。
聞くとSAT-TUNの先生はさっそく論文をわたして「月曜までに要約してきなさい」とおっしゃられたそうです。
さすがweapon。
がんばれSAT-TUN。

ウチは金曜日に論文テーマ決め会議です。
がんばろ。

  1. 2007/04/11(水) 22:57:08|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

1年生みたい。

な時間に起きたら

吐きそうになりました。










今期のアニメ、まだ全てではないけれど20作品ほどの第一話を見ました。
今期は良作が多い気がします。
絵も音楽もカッコ良くて見ごたえがあるものばかりでした。
今のところ。
残念ながらがっついて一気に見たため内容とタイトルが結びついていないものばかりです。
時間が許す限り見続けて、落ち着いたらレビューしていこうと思います。

とりあえず今日見たので「やばいっ」と思ったのが「ぼくらの」。
これはすごい物語かもしれないです。
原作買おうかしら。

  1. 2007/04/09(月) 23:43:21|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

自分以外のせいにしてしまえばこれほど楽なことは無い。

大学に入る前からピックは一貫して同じ種類(2種類あるけど)使い続けていました。
1つはジムダンロップのStubby3.0mm。
もう1つはフェルナンデスのナイロン製ティアドロップ。

前者は「こんなん普通の人は使わんやろうなあ」と思いながら手にしたもので実際そうなんですが、使ってみると厚さ3ミリ言えど縁には丸みがつけられているので結構滑らかにピッキングできて速弾き、特にスウィープなんかはすごくやりやすいんですね。
後者はナイロン製で擦り減りにくいからという理由で手にしたもので、柔らかめなのでコード弾きとかカッティング(あんまやらないけどさ)のときに使ってました。

でも使い続ければピックは擦り減るもので、とうとう持ってたストック全てがぼろぼろになっちゃったので今日は久々にピックを買いに行くことにしました。
そしてせっかくだからここいらで新たなピックに乗り換えることにしました。

というわけで買ってみたのが以下3枚。
PICKBOYのカーボンナイロン製ティアドロップ
ジムダンロップ JAZZⅢ
ジムダンロップ ナイロン製1.14mm

JAZZⅢはジョンペトルーシの愛用品で昔買ったことがあったのですが、同じ形ならやっぱり今使ってるものの方が弾きやすいです。
ナイロン1.14mmは弾きにくくはないけど、がんばって弾いてると弦を切ってしまいそうです。
アタリはPICKBOYでした。
オーソドックスで何の変哲もないんだけど、それゆえか弾きやすい!
あとカーボンナイロンだからきっと擦り減りにくいはず!!という貧乏性根性をくすぐるあたりも気に入った点の1つです。
しばらくはこれでいこうかな。

それからVを買ったときからVを支え続けていたストラップさんにもそろそろ限界がきていたのでこちらも買い換えることにしました。
値段が手頃でぱっと目に付いたタカミネの赤茶色デニム生地のやつを買いました。
まだ見た目に違和感はあるけど装着感はいい感じです。
色落ちの可能性がありますってのが気になるけど。

さて明日は朝一からバン練です。
がんばって早起きです。

院生のゼミ聴講もあります。
4年生本格スタートです。





それからそれから。
「ハルヒ」の新刊が出てました!
今月末にはようやく苺ましまろの新刊も出ますね。

CDはいろいろ諦めることにしました。
と言うより時間をおいたら「まあいっか」って気になりました。
とりあえず田村ゆかりとアリプロのベストはなし。
坂本真綾のミニアルバムも気になったけどなし。
米倉千尋も今までベストしか買ってないからなし。
アツミサオリはまだ検討中。

早くGRANRODEOがアルバム出してくれたらいいのにな~。

  1. 2007/04/08(日) 23:23:01|
  2. ギター・バンド
  3. | トラックバック:2
  4. | コメント:0

project7です。

7を「セブン」と読む人と「なな」と読む人の2通りがいますが、僕的には「なな」が正式です。
だってそれなら「ぷろなな」って略せるでしょ?

mixiでは一足早く告知させていただきましたが、project7のホームページがバンド結成15ヶ月にしてようやくできました!ってか作りました。僕が勝手に。

pro7-top-girl.jpg

http://project7.yokochou.com

実は仮ページは1年近く前からあったんですよ。
ACROSS THE TIMEトップページの時計の絵の中心に隠れリンクがあったこと、誰か気付いてました?
まだそのリンクは残ってるんで興味があったら試してみてくださいな。

音源とかはまだunder construction...ですが遊びにきていただけるとうれしいです。
BBSで感想とか曲リクエストとか書いていただけるとなおうれしいです。

今年度は目指せ外ライブ!でがんばる予定のproject7を今後ともよろしくお願いします!



さてついでと言っちゃなんですが、本家HPのリンクページを更新しました。
僕が普段訪問させてもらってるサイトをぶわぁーっと貼らせていただきました。
事後承諾的ですみません。
もし「ウチにはリンク貼らないで」って方がいらっしゃいましたら連絡してください。

それからA.D.Albumですが、3年次の写真もzipファイルに変更しました。

それでは1年以上放置してるのにGalleryが落ちてないなんて不思議、なACROSS THE TIMEを今後ともよろしくお願いします。



敬語、丁寧語の使い方が微妙ですね。
なれない言葉は使うもんじゃないなあ。

  1. 2007/04/07(土) 19:01:19|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:5

いよいよです!

はいっ!
無事第一志望白石研への配属が決定しました!
明日4年生ガイダンスの後さっそく研究室集合です!

はいっ!
心の準備全く出来てません!
というか新年度の準備何にも出来てません!

今日はこれだけで!
  1. 2007/04/05(木) 23:59:55|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

あ~どうしよっかな~。

ARIAの最新刊を買いに本屋に行きました。一昨日。
あの梅光園のバス停前の本屋さんが黒木書店になってました。

まあそれは別にいいんですが、新刊コーナーを見るとなんとふたつのスピカ12巻、フルーツバスケット最終巻も出てました。
買いました。

なんか勢いがついてとらのあなで「かみちゅ!」の1・2巻も買ってしまいました。昨日。

2日で5冊。
どれもいい買い物だったんだけど。

今月はCDも気になるのが出てて。
田村ゆかりとALI PROJECTのベスト盤をどうするかをただ今検討中です。

そんな僕ももう大学4年生。
明日は待ちに待たされた研究室発表です。





新春のアニメ、全然消化できてません。

  1. 2007/04/04(水) 19:25:31|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

青春(18きっぷで帰省)してきました。 その4

その4 青春の日本海編

(先と同じくダラダラ書きます。)

多分運が良かったんです。
昨夜はネットカフェに辿り着いた直後に嵐がきました。
初めは2回にボーリング場でもあるんかいなと思ってたのですが、噂によると殴りつけるようにみぞれが降って雷が鳴ってたそうです。

さて2日目。
09:20の電車で出雲を発つ予定でしたが、1本遅らせても後の予定が崩れないことがわかったので、少し早めにネカフェを出て出雲大社へ行ってみることにしました。

一畑電鉄で行きます。
ticket.jpg

「切符切り」を久々に体験できました。

心に残った駅名シリーズ④
美談(みだみ) 実際に行ったわけじゃないけど路線図で見つけて。

taisyamae.jpg

今度はちゃんと帰りの時間も確認。

雨が降り出しました。
taisya.jpg

taisya2.jpg

taisya3.jpg

taisya5.jpg

taisya6.jpg

taisya4.jpg

お土産屋で百均で買えそうなビニル傘を500円で買って駆け足で参拝しました。
ま、予定してなかった観光ができただけ良しとしましょう。

izumo.jpg

さらば出雲。

10:06発 出雲市

[ 2時間24分 ] JR山陰本線(アクアライナー) [益田行き]

12:30着 益田

masuda.jpg

なんと出雲を出た瞬間に晴れたんですね。
うれしいけどショック。
youkaijiru.jpg

島根といえば水木しげるですが、この商品のネーミングはどうかと・・・。
youkaijiru2.jpg


あとこれもネタとしか思えない。
kakinomotonohitomaro.jpg

柿本人麻呂先生ですよ。

masuda2.jpg

さあいよいよ1両編成になりました!

これ以降は山陰本線のどこかで車内から撮ったものです。
honsen1.jpg

honsen2.jpg

honsen3.jpg

honsen4.jpg

honsen5.jpg

honsen6.jpg

13:13発 益田

[ 1時間46分 ] JR山陰本線(普通) [長門市行き]

14:59着 15:02発 長門市

[ 1時間9分 ] JR山陰本線(普通) [小串行き]

16:11着 小串
kogushi2.jpg

このお兄さんは出雲から一緒だった気がします。
博多まで一緒でした。
kogushi.jpg

kogushi3.jpg

16:23発 小串

[ 39分 ] JR山陰本線(普通) [下関行き] 2,940 円

17:02着 下関

山陰本線で印象的だったのは海の青さもそうなんですが、進むほどに景色が春になっていくのが感動でした。
桜がだんだん咲いていくんですよ。

17:09発 下関

[ 7分 ] JR山陽本線(普通) [新田原行き]

門司

[ 6分 ] JR鹿児島本線(普通) [新田原行き]


17:23着 17:36発 小倉(福岡)

[ 1時間4分 ] JR鹿児島本線(快速) [荒木行き] 1,430 円

18:40着 博多

というわけで僕の青春(18きっぷの旅)は終了です。
疲れたけど楽しかった!
  1. 2007/04/02(月) 18:56:09|
  2. | トラックバック:0
  3. | コメント:2

青春(18きっぷで帰省)してきました。 その3

その3 目指せ鳥取砂丘編
(すっげーダラダラ書くんで暇なときに読んでください。)

せっかく青春18きっぷが余ってるんだから福岡へは2日くらいかけて帰ろうと思って、去年は尾道とか山陽側を観光したし今回は山陰側を旅しようと計画を練りました。

行きたいところはたくさんあったけど、欲張ると2日どころじゃ済まないので狙いを鳥取砂丘にしぼってひたすら電車の時刻を調べました。
本数が少ないので1度でも乗換えをミスると致命傷。
なかなかシビアな旅になりそうです。

06:30 出発。
天気は下り坂の予報。
う~、鳥取まで我慢してくれ~。

7:02発 古市

[ 17分 ] 近鉄南大阪線(急行) [大阪阿部野橋行き] 390 円

7:19着 大阪阿部野橋

7:27発 天王寺

[ 22分 ] JR大阪環状線(外回り) [大正方面行き] 190 円
(さすが朝なだけあって人が多かった!)

7:49着 大阪
(別ホームに移動だったけど、人がめちゃくちゃ多くてここの乗り換えはちょっと焦った。)

7:56発 大阪

[ 5分 ] JR東海道本線(新快速) [網干行き]

8:01着 8:05発 尼崎(JR)

[ 12分 ] JR福知山線(快速) [新三田行き]
(そういえばこれがあの福知山線なんですねえ。)

8:17着 8:19発 川西池田
(ここまでのこまめな乗り換えは緊張の連続でした。)

[ 58分 ] JR福知山線(普通) [篠山口行き]

9:17着 9:19発 篠山口

[ 1時間4分 ] JR福知山線(普通) [福知山行き]

印象的だったのは電車のドアが手動ドアだったこと。
ここ以降の電車はそれがスタンダードみたい。

あと旅の暇つぶしとして、駅名漢字当てとかやってました。
駅名看板の次の駅ってひらがなで書いてるじゃないですか。
あれを見て予想したり。

なかなか面白い駅名があって楽しかったです。

心に残った駅名シリーズ①
道場(どうじょう) そのまんまやった。
古市(ふるいち) 地元の駅(今回の出発駅)と同じ字、同じ発音。

10:23着 福知山

fukuchiyama.jpg

fukuchiyama2.jpg

11:07発 福知山

[ 1時間7分 ] JR山陰本線(普通) [城崎温泉行き] 2,940 円


12:14着 豊岡(兵庫)
(豊岡っていうとYAMAHAを思い出しますね。)
12:15発 豊岡(兵庫)

[ 11分 ] JR山陰本線(普通) [城崎温泉行き]
(ここはきつかった。座れたのはいいけどボックス席の間隔が狭くて足が窮屈だった上に超満員。温泉客と青春18トラベラーばっかり。)

12:26着 城崎温泉

kinosakionsen.jpg

13:03発 城崎温泉

[ 1時間10分 ] JR山陰本線(普通) [浜坂行き]

心に残った駅名シリーズ②
竹野(たけの)→佐津(さつ)
佐津川やったら面白かったんやけどなあ。
城崎出てすぐ連続でクラスメートの名前っぽい駅名だったので。

ここから日本海側に出るのですが、とてもいい景色でした。
amarube.jpg

トンネルを抜けると絵のような感じで両脇に山、眼下に集落、正面に日本海が1視野におさまって見えていい感じでした。
このパターンが何度も現れるのです。

写真が撮れなかったのは窓が開けられる席を写真マニアっぽいおじさんに取られていたからです。
カメラマンは1人じゃなくて乗客ほとんど(まあ僕含め)だったんですが、あんまりうじゃうじゃいると気持ち悪いですね。
一番ひどかったのは余部(あまるべ)鉄橋にさしかかったとき。
名所(というのは後から知ったんだけど)なんですが、乗客が海側(僕のいた側)に押し寄せて窓にへばりつきやがったんですね。
気持ちはすごくよくわかるんだけどもうちょい節度わきまえろよファッキンって感じでした。

心に残った駅名シリーズ③
鎧(よろい) かっこいい。

14:13着 浜坂

hamasaka.jpg

青春18トラベラーのほとんどは鉄道マニアな感じで、ホームに降りれば必ず記念撮影をしていましたが、とりわけずごかったのはこの写真左のオレンジの人。
何をしてるかというと、構内アナウンスの録音です。

14:27発 浜坂

[ 46分 ] JR山陰本線(普通) [鳥取行き] 1,450 円

15:13着 鳥取

出発から9時間、やっと着いた鳥取!

さっそく砂丘へといきたかったけどバスが出てしまったので軽く昼食をとることにしました。
とはいえ店に入ってる時間はないので仕方なく駅のマクドでテイクアウト。
レジのお姉ちゃん1000円札渡したのに10000円って打ち込んでたけど大丈夫かなあ。(おつりは間違えなかったんだけどね)

そんなこんなでてりやきセットを食べつつ砂丘到着!
中学の修学旅行以来実に8年振りです!

sakyu0.jpg

何より天気がもってくれて良かった。
sakyu9.jpg

sakyu10.jpg

20070402120946.jpg

sakyu3.jpg

sakyu2.jpg

sakyu1.jpg

sakyu4.jpg

sakyu5.jpg

sakyu6.jpg

sakyu7.jpg

20070402120939.jpg

相変わらず汚いパノラマ合成ですけど、画面に収まってませんね。
クリックして別窓で見てみてください。
砂丘の頂上で300度くらい回転して撮りました。
sakyu8.jpg

いや~よくこんだけ荷物抱えて走れたなあ~と。
独りでタイマー自分撮り。
ちょっと恥ずかしかった。

ばっちり堪能してバス停に戻ったら、なんと5時台のバス無し。
慌ててタクシー呼んで鳥取駅に戻りましたとさ。
教訓。帰りの時刻は先に確認せよ。

18:08発 鳥取

[ 1時間46分 ] JR山陰本線(とっとりライナー) [米子行き]

19:54着 19:56発 米子

[ 30分 ] JR山陰本線(普通) [出雲市行き] 2,210 円

20:26着 20:36発 松江

[ 38分 ] JR山陰本線(普通) [出雲市行き] 570 円

21:14着 出雲市

もう日が沈むと窓の外は町の明かりもほとんどなく真っ暗でした。
なんとかこの日の宿のネットカフェに到着して第1日目終了です。

  1. 2007/04/02(月) 13:55:38|
  2. | トラックバック:0
  3. | コメント:0

青春(18きっぷで帰省)してきました。 その2

その2 羽曳野滞在編

帰ってきた翌日、小学校の同窓会でした。
集まったのは12人。
思ったより来ましたねえ。
え、少ないって?
これでも学年全体の約25%ですよ。
30人未満学級の2クラスですからね。

最低3年、最高10年振りくらいの面々でした。
誘いの連絡が来たときは「親しくない連中ばっかやったらやだなあ」とためらっていたのですが、久しぶりに会うと仲良くなかったとか不良だったとかそんなの関係なくてみんなと楽しく話すことができました。
やっぱり同窓会っていいですね。
dousoukai.jpg




兄夫婦が車を買いました。
田中家初の自家用車ですよ。
ホントだよ。
両親は車の免許は持ってませんからね。
そうでもなきゃチャリで旅するような人間になってませんって!
それはさておき同窓会の翌日、母と僕は兄上姉上にドライブに連れて行ってもらいました。
何と羽曳野に温泉が湧いていたんですね。
「天然温泉延羽の湯」っていうすごくおしゃれな感じの温泉がオープンしていました。
全く帰省する度に浦島太郎な気分だぜい。
温泉なんて久しぶり。
とても気持ち良かったです。

その後も何度となくドライブさせてもらったのですが、車があるとやっぱり車って便利だなあと思っちゃいますね。
でも免許取るのはまだ先だな。
今は自転車で十分さ!



残りの日程はというと、天気も悪かったしほっとんどネットしてました。
普段通りアニメ見たり、鬼のように動画ダウンロードしまくったり。
(stage6はスバラシイ)



あとそう、ちょっとびっくりしたのが、小さい頃親が買ってくれたスノードームがあるのですが、それの水が半分くらいなくなってました。
snowman3.jpg

  1. 2007/04/01(日) 16:25:07|
  2. | トラックバック:0
  3. | コメント:3

青春(18きっぷで帰省)してきました。 その1

その1 博多→大阪 ほんとに1日がかりだったよ編

1日で帰り着かなければいけないので、大して観光はできないだろうというのは承知の上でしたが、とりあえず広島で小休止しようという計画を立てていました。
プランは2つありました。
Aプラン→08:38に博多発、13:59に広島着、14:53に広島発
でもこれじゃあきっとそんなにゆっくりできないだろうと思い、
Bプラン→07:21に博多発、13:12に広島着、14:53に広島発
を考えました。
これなら昼飯ついでに軽く観光もできるかもしれないと。

そしていよいよ実行。
06:30 出発。
タイミングよくバスも来て、7時前には博多駅に着きました。
天気も良いし旅日和です。

と快調に見えた滑り出しでしたが、90分後僕はとんでもないミスを犯します。
08:53 予定通り下関に到着。
次の電車は09:00のはず・・・なのに電車が来ない。
それが別のホームに来ていたと知るのは電車が去った5分後のことでした。

Bプラン破綻!
1時間待ちで結局Aプランに戻ってしまいました。
乗り換えの時間はきっちり調べてたけどさすがにホームまではねえ。

その後は特に問題なく、無事広島に到着。
さて許された時間は54分。
どうするかってもうやるしかないでしょ。
だってBプラン考えたときに広島市街の地図も印刷しちゃってたんだもん!
駅を出てバス停へダッシュ!
15分ほどで目的地近くまで来たので下車、商店街を突っ切ってダッシュ!
あ、とらのあな広島店。でも誘惑振り切ってダッシュ!

僕広島行ったことなかったんですよ。
で、せっかく行くならここだけは見ておかなきゃと思って

20070401134547.jpg

さすがに平和公園を巡る余裕はなく、またダッシュで今度は路面電車の駅へ。
この時点で残り20分。
幸い路面電車はかなりの本数走ってて待たずに乗れましたが、お日様の下リュック背負ってパソコン抱えて猛ダッシュして、しかも次の乗り換えをミスったら今日中に帰れないというドキドキで心臓が破裂しそうでした。
広島駅に着いて残り2分弱。
最後のダッシュでなんとか滑り込みセーフでした。
冗談抜きで危なかったです。

こっからはシティーライナーで快速になるんですよね。
と言ってもまだまだ道は長いんですが。

このまま何事もなく大阪まで行けたら良かったのですが、人生そんなに甘くない。
事件は神戸で起きました。
何とこの先の立花駅で人身事故が発生、運転を見合わせるというアナウンスが。
しばらくして三宮までは進めましたがここで完全ストップ。
私鉄が代行運転するとの話で大概の乗客が下車、当然改札は大混雑。
すごかったですよ~、さすが関西人気性が荒いのなんの。
駅員に詰め寄るわ無理矢理改札くぐろうとするわ。
そんなこんなで待ってる内に「外側車線は復活」のアナウンス。
「なんじゃそりゃあ!」と怒号飛び交う中仕方なく元の車両へ。
こんな事ならおとなしく待ってりゃ良かった。
さっきまで座れてたのにな・・・。

てな感じで1時間ほど足止め食らいつつ満身創痍で大阪に辿りつきましたとさ。

実家に着いたのは23時頃だったので約17時間の旅でした。
疲れた!
  1. 2007/04/01(日) 15:04:09|
  2. | トラックバック:0
  3. | コメント:0

プロフィール

tana-

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

カテゴリー

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索

RSSフィード

リンク

このブログをリンクに追加する